понедельник, 10 ноября 2014 г.



СВ-Ростов в гостях у ополчения СВ-Донбасс


Отряд "Суть Времени" бригады "Восток"
На выходные с товарищами ездили на Донбасс - с гуманитарной миссией, проведать друзей, да и вообще - столько месяцев поставляем гуманитарку, а в лицо я знаю только старых ребят по довоенным встречам на Школах. Мы поехали втроем - я, Артем и Саша.

Хочу поделиться своими впечатлениями и ощущениями - не судите строго - дальше следует моё субъективное мнение.






Все начинается с границы: прибыли туда и, без проблем, прошли оба пункта таможенного контроля. На той стороне нас встречал Лом - боец отряда Суть Времени бригады Восток, старый член украинской СВ, знакомый нам еще по выступлениям на Школе в Александровском. Лом, познакомил нас с бойцом, сопровождавшим его на границу, и мы загрузились в его "каравеллу". Лично я Лома хоть и видел раньше, но не запомнил, и сидеть в машине с двумя вооруженными до зубов мужиками было слегка не по себе. Артем спасал - он, являясь координатором поступающей из Ростова гуманитарной помощи, лично общался с огромным количеством бойцов и отлично находил с ними темы для обсуждения. В результате оказалось что Лом очень добрый человек, мы отлично поладили, и после поездки он останавливался у меня переночевать.
"Каравелла" - Волга, с отличными рессорами, помчала нас по раздолбаной дороге как по волнам. Почти сразу на обочине встретили обгорелую технику, оставленную здесь, видимо, специально - вся остальная уже была убрана. Остались только обгоревшие проплешины на дороге и воронки от снарядов.

Ехали мы через Амвросиевку, Иловайск, Харцизск и Макеевку. Везде видны следы войны: разрушенные дома, дома частично отремонтированные, груды строительного мусора вдоль дороги - следы уже прибранных разрушений. Особый упор укропы делали на уничтожение инфраструктурных объектов: центров управления ж/д перевозками, школ, садов шахт и пр.

Лом сразу предупредил нас: "Не ходите в туалет в неизвестные кусты. Вот видите: вдоль дороги белые тряпочки повязаны? Это заминированные места, можно запросто подорваться - здесь был укроповский блокпост."
Сейчас на нашем пути никаких укропов нет - только блокпосты оплчения, на каждом из которых проверяют машины, осматривают пассажиров и пр. На одном из блокпостов оборудован музей под открытым небом - "Эхо войны". На каждом блокпосте мы встречали "Знамя с образом Нерукотворного Спаса для Армии Новороссии на красном фоне".

Нас не досматривали, потому что Лом, как оказалась, личность весьма известная - на блокпостах его узнавали в лицо и даже напоминали что-нибудь вроде "когда поменяешь нам тридцатки на сороковки?".

Вон то большое - это отстрел от "Точки У"
Прибыли в расположение, когда уже стемнело, и сразу встретили старых знакомых - Матроса, Чекиста, Румына и других ребят из костяка украинской СВ. Было приятно видеть, что они одеты в форму и амуницию, которую мы покупали, получали, перебирали, сортировали на нашем складе гуманитарки. Форма, горки, перчатки, шапки, разгрузки - все, что присылал Ставрополь, КраснодарМосква, Ленинград, Челябинск, все, что куплено на собранные деньги или подаренное предпринимателями - все в работе.

Очень хочу поделиться моими впечатлениями о дисциплине в отряде. Ополчение - это не регулярная армия, тут нельзя человека заставить что-то делать против его воли; если перегнуть палку - ополченец просто уйдет. Дисциплина держится на авторитете и опыте командира. Отряд "Сути Времени" формировался вокруг объединенных ячеек украинской СВ - поэтому отношения внутри костяка более чем братские. Эти люди знали друг друга до войны, они были объединены общим делом, и война лишь укрепила и уплотнила их коллектив. Остальные бойцы попадали(и попадают) в уже сформированный дисциплинированный отряд и сразу плотно вливаются в работу. Это чувствуется с первого дневального. И в столовой и на полигоне я ощущал братские отношения между бойцами - меня это сильно поразило.

Гриша Филипов
После ужина и устройства в казарме была длительная дискуссия с командиром отряда по вопросам опасности майдана в России, затянувшаяся до 4х утра.

С утра - тренировка. Всего 20 минут - но очень, очень, очень длинных минут. Как она проходила, можно посмотреть у Грэма Филипса, который сейчас квартируется в нашем отряде.

А потом завтрак и на полигон, на стрельбы. Это не стрельбы, которые я проходил на военной кафедре... Тут все было интенсивно, громко, быстро; а за косяки(не доложил о готовности, отвернул голову при докладе) - отжимания. Красота!. Стреляли из калаша калибром 5.45 и из СКС 53 года выпуска. СКС отличное оружие - приятно держать, легко целиться и бьет очень точно(хоть инструктор и сказал что отличая от калаша особо нет). Правда я сумел зарядить 7.62 в обойму 5.45 и даже передернуть затвор... Инструктор долго потом извлекал заклинивший патрон :(



В расположение возвратились уже после обеда и до самой ночи общались со своими товарищами. Отбой. А с утра опять зарядка: на этот раз гораздо бодрее - давали "отдыхать на локоточках". Сразу после зарядки - умывание, завтрак и вот мы с командиром едем встречаться с местными школами, детсадами и волонтерами по вопросам гуманитарной помощи.



Этого момента хочу коснуться отдельно.

В условиях отсутствия полноценного отлаженного административного аппарата взрослые люди еще как-то держатся. Но вот пенсионеры, старики, семьи с маленькими детьми находятся в труднейшем положении: зарплаты, пенсии, пособия не выплачиваются. Да хрен с ними с пособиями - нет лекарств, детского питания, и вообще с едой уже начинаются проблемы. Не знаю, как в самом Донецке или Луганске, но в окружающих их населенных пунктах дело обстоит очень печально. Это с одной стороны. А с другой - люди объединяются в группы помощи, самоорганизуются и начинают много и бескорыстно работать. Вот с такой группой девушек мы и встречались, равно как и с директором школы-детского сада. Выясняли, как лучше сюда доставлять гуманитарную помощь, как её распределять, что сейчас жизненно необходимо, да и просто общались, чтоб понять, как люди выживают во время войны.

После этого опять полигон. Стрельбы. На этот раз в первой половине проводилось небольшое соревнование, в результате которого бойцы разделились на две группы - обычную и "мёртвую". Мертвая - это та, которая не справилась с заданием и её ждала сверх интенсивная тренировка до самого вечера. А группа, справившаяся с заданием, шла на "интенсивные стрельбы" - их тоже можно посмотреть на канале Грэма здесь. Он снимает все, что только можно, и практически мгновенно выкладывает к себе на канал. Мы, к сожалению, на это не попали. Зато успели погстрелять с ПКМ. Вот это машина!. Мягче чем калаш, бьет точно - стрелять одно удовольствие.



Но пришло время ехать домой. В этой поездке мы сделали очень много из того, что планировали: установление каналов гуманитарки для стариков, детей и других слоев населения, но еще больше мы не сделали, и это предстоит наверстывать. Мы поехали домой, к родным и семьям... ребята остались на войне.

До встречи в СССР 2.0!

3 комментария :

  1. Спасибо. Прочел с огромным интересом.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большее. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Юра, хороший отчет. Молодцы ребята, так держать!

    ОтветитьУдалить