четверг, 7 августа 2014 г.



О санкциях


6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на ввоз некоторых товаров из стран ЕС и США. Интересно немного рассмотреть в целом экономическую ситуацию в мире связанную с санкциями в отношении России.

США и страны ЕС ввели в отношении России ряд санкций, некоторые из которых касаются запрета экспорта товаров в Россию. Это, в первую очередь, наносит удар по производственникам в самой Европе. Особенно сейчас когда мир существует в условиях перепроизводства товаров, такой уход с рынков, мягко говоря, не приятен производителям.



Теперь Россия вводит санкции, которые серьезным образом ограничивают экспорт сельскохозяйственных товаров из стран ЕС, еще более отсекая их от рынков сбыта в России. В общем аналитики оценивают падение товарооборота в 5 - 15 млрд. долларов. И это именно перед сезоном сельскохозяйственных работ.
Напомню как проходит сезон таких работ:


  1. компании берут кредиты под будущую продажу урожая на бензин, зарплату, склады, аренду техники и пр.
  2. производится уборка и продажа урожая
  3. погашаются кредиты

Есть мнение что принятые Россией санкции ударят еще и по страховому сектору экономики ЕС, когда банки откажутся выдавать кредиты компаниям, потому что они не обеспечены рынками сбыта. Или когда у компаний не будет денег на погашение кредитов. Некоторые аналитики полагают что это может привести к еще одной волне банковского кризиса, в которой обвинят Россию.

Интересно что пакет Российских санкций готовился тщательно: президент Путин совершил ряд поездок по странам не входящим в ЕС и образующим альтернативное экономическое пространство:


  • 11 июля визит на Кубу
  • 3 июля визит Никарагуа
  • 3 июля визит в Аргентину
  • 14—16 июля участие в саммите БРИКС в Бразилии.



Это что удалось найти сходу, не говоря о поездках более мелких представителей российского бизнеса.

Думаю в результате можно утвердить что санкции приняты очень взвешено, вовремя и ориентированы на серьезный ответ Европе, чтоб отбить желание идти на поводу у США. Кроме того это используется для укрепления  товарооборота в блоке БРИКС, что в условиях нынешнего перманентного финансового кризиса очень полезно для России.

1 комментарий :

  1. Неужели наши политики стали понимать что с гейропой им не по пути?

    ОтветитьУдалить