понедельник, 31 марта 2014 г.



Краткий взгляд на текущую ситуации на Украине - 1

Последнее время стал часто встречать несколько распространенных мнений примерно с таким содержанием:

  1. "Россия молодец - получила Крым, а западенцы сейчас поживут-поживут, ума-разума наберутся(отхватят от хунты) и исправятся" - антимайданщики.
  2. "Да, на освободительной войне к верху пробилась и часть радикалов, но они там не главные/не удержатся/их вычистят и путь к свободе и процветанию открыт" - майданщики.
Конечно трактовка мнений разнится и взгляд на генезис майдана разнится(кто-то считает что это затеял Путин, кто-то что Обама и получил люлей, кто-то считает это национально-освободительной(!) борьбой Украины), но это отдельные детали, а в целом многие люди считают что все уже завершилось.


Теперь поделюсь своим взглядом на перспективы событий связанных с Украиной.
Начну с введения такого утверждения "не для того определенные силы затевали майдан, чтоб Россия получила Крым и все успокоились". Поэтому я считаю что так просто Украинские события не прекратятся - там участвует множество сил, со своими целями и результатом будет некая суперпозиция целей, действий и ответов. И конечно это будет "процесс", а не "точка во времени".

Мои ожидания:
  1. Сейчас на Украине к власти, вследствие вооруженного захвата, пришли радикальные националистические силы, причем как бы СМИ их не прятали/рядили в героев - эти силы отчетливо транслируют свою анти-русскую радикальную направленность. Пока есть такая ситуация США и Западу весьма тяжело оказывать помощь новому режиму. Каков выход? Использовать явление описанное Дантоном: "Революция пожирает своих сынов" и вычистить публичных радикальных деятелей. Естественно после того, как они закончат основную задачу - легализуют националистические банды и формирования, введя их в регулярные правоохранительные структуры. То есть укрепят идейными нациками репрессивный аппарат, укрепив тем самым его верность режиму. После такого "очищения" новый режим вновь может быть поддержан западом. 
  2. Нагнетание ситуации "запад не восток, восток не запад". Нагнетание не только специальное с помощью СМИ но и "естественное", например когда проводится анализ школьных учебников западной Украины и утверждается что "Когда у нас в России говорят, что украинцы — те же русские, то забывают, что за 23 года выросло целое поколение людей, которые не знают никакой другой родины, кроме независимой Украины". Я этого не отрицаю, а всего лишь привожу факт того что разделение нарастает.
  3. Ряд экономических ударов по России, как например  такой удар США через цены на нефть(аналогично удару в середине 1980х)
  4. Распространение радикально-националистических событий на другие страны Евросоюза(прежде всего на страны Прибалтика и ближнее зарубежье) с последующей фашизацией всей Европы. 
  5. Еще предложения?
Вот так, вкратце,  я смотрю на текущую ситуацию.


Комментариев нет :

Отправить комментарий