понедельник, 16 февраля 2015 г.



Тропа Войны


В свете событий последних месяцев хочу рассмотреть тему, которая меня сильно волнует. Это тема изменения мировой политической риторики, где все чаще звучит слово "война".

В конце 80-х годов, когда основная масса представителей советской политической элиты решила покончить с Красным Проектом, необходимо было это как-то оправдать. Одним из информационных посылов было утверждение, что "никто не хочет угрожать России", "никакой мировой войны нет", да и холодной войны нет - с кем воевать?
Сейчас, по прошествии более чем 25-ти лет оказывается, что все обстоит и обстояло несколько не так. Сейчас звучит все больше заявлений о том, что Россия не должна даже пытаться изменить результат Холодной Войны, а если она на это идет - её надо осадить. Причем так, чтоб в дальнейшем не повадно было.

Начну с рассмотрения высказываний наиболее авторитетных мировых политиков, аналитиков и историков.



12 Августа 2014 - Сти́вен Фрэнд Ко́эн - "Новая холодная война"[3]

Украинская гражданская война, вызванная незаконной сменой киевского правительства в феврале, превращается в русско-американскую прокси-войну. Ранее немыслимое становится вероятным: настоящая война между НАТО под американским руководством и постсоветской Россией.
Коэн, являясь крупнейшим американским историком, прямо заявляет о возможности "настоящей войны", а также о том что "холодная война" уже идет.
Мы, разумеется, уже в состоянии новой Холодной войны ... и эта война сразу по нескольким причинам опаснее предыдущей советско-американской.
Рассматривая вопрос войны, Коэн уделяет внимание эскалации конфликта именно со стороны США:
... То же можно сказать и о фантастической демонизации лидера России, Владимира Путина, — абсолютно беспрецедентной, по крайней мере с тех пор, как умер Сталин ...
Также в этой статье он указывает на то, что американское общество лишено инструментов влияния на проводимую политику - "У нас нет никакого доступа к администрации Обамы, почти никакого — к Конгрессу, превратившемуся в двухпартийный бастион милитаристской политики, совсем немного — к крупным СМИ".

16 ноября 2014 - Роберт Блэкуилл - "Имея дело с Путиным"[4]

Поведение России на Украине – прямой вызов порядку в Европе, сложившемуся после окончания холодной войны.
Блэкуилл - очень крупная фигура в элите США. Имел должность специального помощника президента по национальной безопасности, старшего директора отдела по делам СССР и Европы Совета национальной безопасности США.

Уже на раз обсуждалось, что американское общество рассматривает проигрыш СССР в холодной войне как "акт о безоговорочной капитуляции и расчленения СССР, подписанный в Беловежье". Теперь высшие элиты США обеспокоены тем, что Россия занялась пересмотром результатов капитуляции. А почему именно "вызов порядку в Европе" так задевает США, расскажет немного позже Джордж Фридман.

4 декабря 2014 - Александр Хроленко - США: холодная война и горячая резолюция 758[5]

... в ультимативной форме России предлагается отменить незаконное присоединение Крымского полуострова. От России требуют вывода войск и военной техники с территории Украины, Грузии и Молдовы. На Россию возложена ответственность за сбитый малазийский Боинг (в параграфе 14 утверждается, что самолёт сбит ракетой, выпущенной "пророссийскими ополченцами). Россию осуждают за введение экономических санкций в отношении Грузии, Молдовы и нескольких неназванных стран-членов Европейского Союза...
Резолюция 758 не обязывает Барака Обаму к немедленным действиям, и всё же отражает общее отношение американской элиты к России.
Мне особо нечего добавить к статье Александра Хороленка, кроме того что резолюция была принята числом голосов 411 - за, 10 - против и 13 не голосовали. Это действительно показатель отношения американских элит.


12 декабря 2014 - Закон «HR 5859»[6]

Немецкие экономические новости анализирует подписанный Бараком Обамой закон «HR 5859»

Голосование, как водится, прошло без обсуждения - "единогласно". Вот краткий список положений которые вошли в закон:
  • защитить американцев на Украине и дать им широкие полномочия
  • навязать России санкции против Рособоронэкспорта
  • поддержка приватизации энергетического сектора Украины
  • комплексное наращивание военной помощи Украине
  • финансирование правительством США украинских средств массовой информации
Кроме того, закон «HR 5859» обеспечивает военные поставки в Украину в размере 350 миллионов долларов. Помощь включает противотанковое, оптическое оборудование и другие виды оружия.


17 января 2015 - Джордж Фридман - Интересы РФ и США в отношении Украины несовместимы друг с другом[7]

Джордж Фридман - крупный американский политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации «Стретфор».

В интервью изданию Коммерсант делает несколько далеко идущих заявлений:
У американцев все последние 100 лет была весьма последовательная внешняя политика. Главная ее цель: не дать никакой державе сосредоточить в своих руках слишком много власти в Европе.

Суть этой политики такова: как можно дольше поддерживать баланс сил в Европе, помогая более слабой стороне, а если баланс вот-вот будет существенно нарушен — вмешаться в самый последний момент. Так США вмешались в Первую мировую войну после отречения Николая II в 1917-м, не дав усилиться Германии. И во Вторую мировую США открыли второй фронт лишь очень поздно (в июне 1944-го), после того как стало ясно, что русские берут верх над немцами.
Таким образом, он очерчивает стратегические интересы США в Европе и отвечает на вопрос почему американская элита так обеспокоена современным поведением России - она расценивает это как пересмотр результатов капитуляции в Холодной Войне и изменение сложившегося мироустройства в Европе.
Также очень интересно его заявления относительно суверенитета Европы:
Но до начала 1990-х Европа, по сути, была оккупирована СССР и США
То есть, Европа была оккупирована двумя державами, а после демонтажа СССР - только одной. Если это действительно так (я в этом не сомневаюсь, но с трудом представляю "глубину" оккупации), то становится немного яснее, как Евросоюз принимает тяжелые для себя решения по поводу санкций против России.


28 января 2015 - Виктория Нуланд - командные пункты в странах НАТО "на линии фронта"[8]

Виктория Нуланд - официальный представитель Государственного департамента США в 2011—2013 гг. Затем — помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии.
Мы должны как можно скорее создать командные центры и центры контроля во всех шести странах, находящихся на линии фронта...
Весьма недвусмысленно дается понять что горячая точка на Украине не ограничивается территориями ЛНР, ДНР и Западной Украины, а что существует "линия фронта" для 6-ти европейских стран. Кроме этого Нуланд предлагает создать силы быстрого реагирования, для ответа на вызовы в горячих точках.


1 февраля 2015 - Барак Обама - Военный конфликт между США и Россией - не самое мудрое решение[9]

Начну с облетевшей весь интернет фразы:
...после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине...

Очень интересно наблюдать, как в соседнем предложении эта фраза сочетается с обвинением России в нарушение международного права. Далее он прочерчивает черту за которой, как уже говорил Стивен Коэн, будет настоящая война:
Мы занимаемся усилением стран на границе с Россией, которые входят в состав НАТО. И я ясно дал понять, что эту линию нельзя переступать, так как нам придется принять военные меры для защиты наших союзников – об этом говорит статья 5 устава альянса.
И опять о политике США в отношении России:
...мы можем добиваться того, чтобы Россия несла все большие убытки, и именно этим мы занимаемся... 

Мы будем придерживаться подобного «двухстороннего» курса — то есть, усиливать давление на Россию и укреплять Украину, давая понять господину Путину, что мы еще можем сойти с этой дороги и решить все дипломатическим путем.
Соответственно заявлению президента США нынешний путь, с которого можно сойти, вовсе не дипломатический а иной... какой?

Остановимся на этом высказывании американского президента и сделаем некоторые выводы.
Во-первых, хотелось сказать несколько слов о Войне. Война - это такое действо, целью которого является навязывание оппоненту своей воли. Война неминуемо сопровождается издержками, на которые идут противоборствующие стороны, и в дальнейшем возмещаемые целиком или полностью, за счет побежденной стороны (см военные издержки).  Посмотрим на текущие интервью, обозрения, аналитику: везде можно увидеть информацию о понесенных убытках/издержках со стороны Евросоюза, США и, конечно же России, что лишний раз подтверждает заявление Стивена Коэна, что "мы уже в состоянии Холодной Войны".

На мой взгляд, уже очевидно, что война идет. Мы можем анализировать характер войны, её тип, интенсивность, рассматривать порождаемые войной издержки разных видов, но тем не менее, глупо отрицать то, о чем нам говорят крупнейшие американские элиты и аналитики: война идет, фронт есть. Есть даже линия, за которой начнется военный конфликт. Как теперь быть с заявлениями нашей либеральной общественности о том, что "никто не хочет угрожать России"?

Второе, на что я хочу обратить внимание, - это изменение риторики. Впервые я заметил изменение политической риторики в 2012 году, когда Владимир Владимирович Путин избирался(и был избран) на пост президента России. Тогда нотки в западных голосах приобрели "наказательный" и поучительный характер, иногда стали проскальзывать слова о том, что Россию надо к чему-то принудить. Теперь западные голоса приобрели нетерпимый указующий характер. Постоянно звучат слова о том, что Россию надо наказать, что России "нельзя переступать" (иначе ой-ёй), и, конечно, "Россия виновата". 

И третье - это реакция Российских политических и военных элит на текущую ситуацию войны. На мой взгляд, элита немного ошарашена от такого поворота событий. Она взращивалась, ориентируясь на Запад, она любит Запад, она разрушала СССР ради вхождения в Запад, а теперь этот Запад объявляет Войну! И теперь российская элита не может в это поверить. Ну конечно, наша элита не однородна: часть её все понимает, а часть даже рада и готова снова пойти на капитуляцию с расчленением страны - лишь бы потом всё-таки "войти в Европу". В любом случае, стратегические решения она не выработала (пока, по крайней мере). Этому свидетельство - новогоднее обращение президента. Там озвучена твердая позиция по Крыму, но в остальном все так, как будто никакой войны нет, никакой агрессии в отношении России нет. А вообще, эта крупнейшая площадка была использована только для того, чтобы поздравить нас и сказать теплые слова.

Использованные материалы:

  1. Смысл игры - 75
    Сергей Ервандович Кургинян
    30 декабря 2014
    http://www.youtube.com/watch?v=xJsrarQ_TlM
  2. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
    http://dic.academic.ru/contents.nsf/brokgauz_efron/
  3. The New Cold War.
    Stephen F. Cohen
    August 12, 2014
    http://www.thenation.com/article/180942/new-cold-war-and-necessity-patriotic-heresy
  4. Dealing with Putin.
    Robert D. Blackwill Dimitri K. Simes
    November 16, 2014
    http://nationalinterest.org/feature/dealing-putin-11694
  5. США: холодная война и горячая резолюция 758
    Александр Хроленко
    05.12.2014
    http://ria.ru/analytics/20141205/1036851898.html#ixzz3RFVIITqC
    http://nationalinterest.org/feature/dealing-putin-11694
  6. закон «HR 5859».
    18.12.2014
    https://www.congress.gov/bill/113th-congress/house-bill/5859
    http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2014/12/20/hr-5859-ein-us-gesetz-wie-eine-kriegs-erklaerung-an-russland/
  7. Интересы РФ и США в отношении Украины несовместимы друг с другом
    Джордж Фридман
    17 января 2015
    http://www.kommersant.ru/doc/2636177
    http://us-russia.org/2902-in-ukraine-us-interests-are-incompatible-with-the-interests-of-the-russian-federation-stratfor-chief-george-friedman-on-the-roots-of-the-ukraine-crisis.html
  8. командные пункты в странах НАТО "на линии фронта"
    Виктория Нуланд
    28 января 2015
    http://www.interfax.ru/world/420526
    http://mw.ua/WORLD/nuland-nato-needs-to-quickly-deploy-command-posts-on-front-line-1036_.html
  9. Военный конфликт между США и Россией - не самое мудрое решение
    Барак Обама
    1 февраля 2015
    http://russian.rt.com/inotv/2015-02-01/Obama-Voennij-konflikt-mezhdu-SSHA
    http://ukraine.usembassy.gov/statements/obama-cnn-02022015.html





1 комментарий :